Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию доступной (безбарьерной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.
Безбарьерная среда — это обычная среда, оборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
Одной из важных задач является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция людей с ограниченными возможностями в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для человека с ограниченными возможностями физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

На основании «Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов  и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309) обеспечено создание для людей с ограниченными возможностями следующих условий доступности объектов:

1.  Возможность передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, с помощью работника объекта, назначенного приказом руководителя.
  2. Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта.
  3. Содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него.
  4. Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации на контрастном фоне.
  5. Оказание работниками организации иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования.
  6. Краевые ступени лестничных маршей  и вход в учреждение выделены желтым цветом.

САЙТ Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга

Расположение учреждения

Здание расположено по адресам:

г. Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, дом 46, корпус 2, литера А.

г. Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, дом 37, литера А.

Для вызова сотрудника, ответственного за сопровождение инвалидов на объекте, можно позвонить по телефонам: +7(812) 411-04-42, +7(812) 411-04-93, +7(812) 379-61-34.

Пути движения к учреждению

Ближайшие к ГБДОУ № 2 остановки общественного транспорта находятся вблизи станции метро Московская:

Автобус №11, №31, № 59, № 114, № 141;

Троллейбус №26, №27, №29, №35, №45, №47;

Маршрутное такси №11, №29, №31, №45, №171, №287.

1. Время движения на общественном транспорте 15 минут (3 остановки).
  2. От остановки пройти пешком 500 метров (8 минут).
  3. Наличие выделенного от проезжей части пешеходного пути - да.
  4. Перекрестки регулируемые, оборудованы таймером.
  5. На здании, где находится ГБДОУ №2, имеется вывеска «Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №2 комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга".

Ответственные лица по оказанию помощи и сопровождению инвалидов и вопросам обеспечения доступности в учреждении:

Заместитель заведующего по АХЧ:Лебедева Татьяна Валерьевна
Контактный телефон: (812) 379-61-34

Адрес электронной почты: ds2mrspb@mail.ru

Часы работы: ежедневно 09:00—18:00

Заведующий хозяйством:Касаткина Татьяна Сергеевна

Контактный телефон: (812) 411-04-93

Адрес электронной почты: ds2mrspb@mail.ru

Часы работы: ежедневно 09:00—18:00

• Позвоните по номерам телефонов ГБДОУ №2 и Вас встретят ответственные по оказанию помощи и сопровождению инвалидов.
  • Вы также имеете возможность предварительно сообщить по указанным телефонам или по электронной почте ds2mrspb@mail.ru о времени посещения дошкольного учреждения, и Вас будут ждать в назначенное время.

Федеральные правовые акты:

Региональные правовые акты

Возможность обучения на дому и дистанционного обучения: НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

Наличие специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями: НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО