Учреждение основано в 1965 году.
Учредитель образовательного учреждения - Администрация Московского р-на СПБ (Московский пр., 129)

ГБДОУ №2 имеет два здания:
1. Пр. Космонавтов, 46/2: отдельно стоящее 2-х этажное здание, имеет отдельные музыкальный и физкультурный зал, кабинеты логопедов, медицинские кабинеты; оборудованная территория для прогулок. Функционирует 12 групп, в том числе 2 группы для детей раннего возраста (2-3 года), 4 коррекционные (логопедические) группы от 4 до 7 лет для детей с ОНР.
2. Пр. Космонавтов, 37: встроенное здание в жилом доме, имеет объединенные музыкально-физкультурные залы, медицинские кабинеты; имеется территория для прогулок. Функционирует 4 группы для детей 2-7 лет.

РЕЖИМ РАБОТЫ: ЕЖЕДНЕВНО С 7.00. ДО 19.00, КРОМЕ ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ.

В ГБДОУ № 2 по каждому адресу имеются отдельные пищеблоки, питание детей 4-х разовое: завтрак, второй завтрак, обед и полдник;
основано на соблюдении утверждённых наборов продуктов и осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.
Образовательные программы:
1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ Детский сад №2
2. «Программа коррекционно - развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет)» Н.В.Нищева

Основная цель ГБДОУ: Обеспечение специалистов ГДОУ программой действий, объединяющей аналитическую и коррекционно – развивающую работу с детьми, как имеющими нарушение речи, так и не имеющими таковых отклонений в развитии.

Задачи ГБДОУ: - внедрить в образовательный процесс современные технологии, обеспечивающие освоение воспитанниками ФГТ;
- продолжить работу по гуманизации и индувиализации образовательного процесса;
- разработать и внедрить эффективные формы взаимодействия с семьей с целью обеспечения родителями полноценного участия в образовательном процессе;
- развивать кадровый потенциал ГБДОУ, обеспечив постоянный рост профессионального мастерства педагогов, готовность к реализации современных программ и технологий;
- обеспечить качественное взаимодействие ГБДОУ с учреждениями социума.