Материально-техническоем обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам

 

Справка о материально-техническом обеспечении

 

Питание:

Документация по питанию ведется в электронном виде, с помощью программы «Питание в детском саду» Вижен Софт.

 

Библиотека ДОУ находится в методическом кабинете. Пригодно для использования детьми с ОВЗ.

 

Об объектах для проведения практических занятий.

В детском саду созданы  условия для эффективной работы всех участников педагогического процесса. Обеспечены оптимальные условия для качественного проведения воспитательно-образовательного процесса с детьми всех групп, реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Федеральных государственных требований. Рационально, в интересах детей используются все помещения дошкольного учреждения. Обеспечивается соответствие воспитательно-образовательного процесса контингенту воспитанников.

Развивающая предметно-пространственная  среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы хорошие условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы «уголки», в которых размещен познавательный и игровой материал в соответствии с возрастом детей. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.

В  Образовательном учреждении имеются  Музыкальный зал Физкультурных зал  и  2 музыкально-физкультурный зала, методический кабинет, логопедические кабинеты, медицинский кабинет, процедурный кабинет..

Музыкальный зал

Большой и светлый зал предназначен для проведения утренней гимнастики, праздников, досугов, музыкальных занятий, индивидуальной работы, релаксации, развития музыкальных способностей  детей, их эмоционально-волевой сферы; выставок для педагогов и родителей; оказания педагогам консультативной, методической помощи по развитию музыкально- эстетических способностей детей; развития творческих способностей детей посредством различных видов театрализованной деятельности. В зале проводятся родительские собрания, конкурсы ДОУ, педагогические советы, общие собрания коллектива.  Есть пианино, музыкальный центр, телевизор, двд-проигрыватель, экран для проектора, проектор, детские музыкальные инструменты: барабаны, металлофоны, ксилофоны, ложки, треугольники, маракасы, погремушки. Большая театральная коллекция костюмов и масок для проведения работы с детьми. Комплекты  кукол для пальчикового, шагающего, теневого, перчаточного  театра по разным сказкам. Пригодно для использования детьми с ОВЗ.

Физкультурных зал

 Имеется шведская стенка, скамейки для ходьбы, разнообразное спортивное оборудование:  мячи, скакалки, дорожки движений, гимнастические палки, и т.д.
Предназначен для проведения утренней гимнастики, адаптационной гимнастики, физкультурных занятий, спортивных праздников, досугов для укрепления здоровья детей, приобщения к здоровому образу жизни, развития  способности к восприятию и передаче движений. Пригодно для использования детьми с ОВЗ.

Кабинет заведующего:

Нормативно-правовая база функционирования ДОУ, локальные акты.

Индивидуальные консультации, беседы с родителями, педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом.

Создание благоприятного  психо - эмоционального климата для работников ДОУ и родителей. Развитие профессионального уровня педагогов. Просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития обучающихся.

Методический кабинет Библиотека для педагогов; видеотека – консультации, семинары, «круглые столы», педсоветы; Повышение профессионального уровня педагогов; Аттестация педагогов

Учебно-методическая база  (оборудование, пособия, методическая литература, и т.п.) находится в хорошем состоянии, в достаточном количестве и постоянно пополняется.

Образовательное учреждение оснащено техническими средствами обучения- имеются телевизор, DVD, компьютеры, орттехника, музыкальный центр.

Коридоры ДОУ:

Выставки детских работ, полезная информация для родителей (законных представителей). Пригодно для использования детьми с ОВЗ.

Площадки ДОУ

. Территория  используется для проведения прогулок, физкультурных досугов, спортивных и народных праздников, развития двигательной сферы каждого ребенка, для  самостоятельной  деятельности.

Площадки оборудованы игровым комплексом. Имеется спортивная площадка. Пригодно для использования детьми с ОВЗ.

О службе здоровья:

Между ГБДОУ №2 и Городской  поликлиникой № 51 Московского района Санкт-Петербурга заключен договор на медицинское обслуживание.:

В ДОУ проводится лечебно-профилактическая (мероприятия по профилактики гриппа, травматизма, противоэпидемическая работа), оздоровительная работа, просветительская работа с родителями (законными представителями). Профилактические мероприятия

  • витаминизация
  • диспансеризация детей
  • обследование на туберкулез
  • общеукрепляющие мероприятия:
  • естественные физические факторы (солнце, воздух и вода). Режим теплового комфорта при выборе одежды. Режим сквозного и одностороннего проветривания в течение дня
  • воздушное закаливание (воздушные ванны в движении после сна)

Часы работы медицинского кабинета:

График работы врача: Кузнецовой Анастасии Дмитриевны 

Понедельник ,среда ,пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Старшей медицинской сестры Порошковой Ольги Вячеславовны

Понедельник – пятница 7.00-17.17

Обед 13.00-13.30

Доступ к ИС и ИТС  В наличии пять рабочих места с выходом в интернет, интернет провайдер InterZet  в открытом доступе для педагогов и специалистов.

Доступ в здание детского сада инвалидов и лиц с ОВЗ:

Во все здани ГБДОУ №2 есть доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Во все помещени ГБДОУ №2 есть доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ.